St. Louis County Missouri (MO)
86 Postleitzahl (ZIP)

St. Louis County, MO Sales Tax Rates 2026

2026 sales tax rate guide for St. Louis County, MO. Average combined tax rate is 9.59% with local jurisdictions ranging up to 10.99%.

Durchschnittlicher Steuersatz
9.59%
Geschätzter Steuerbereich: 7.74% - 10.99%
⚡ Direct Tax Answer & Key Takeaway
As of 2026, the local county sales tax rate in St. Louis County (Missouri) is 3.51%. Combined sales tax rates across cities in this county range from 7.74% to 10.99% (averaging 9.59%).
Kreissteuer (County)
3.51%
Durchschnittlicher Steuersatz
9.59%
Maximaler lokaler Steuersatz
10.99%
Erfasste Städte
45
Advertisement

Cities & Towns in St. Louis County

Stadt Kombinierter Steuersatz Action
St. Louis 9.68% Steuersätze anzeigen →
Florissant 9.99% Steuersätze anzeigen →
Chesterfield 9.74% Steuersätze anzeigen →
Oakville 7.74% Steuersätze anzeigen →
Wildwood 9.24% Steuersätze anzeigen →
Ballwin 9.74% Steuersätze anzeigen →
Mehlville 7.74% Steuersätze anzeigen →
Maryland Heights 9.24% Steuersätze anzeigen →
Hazelwood 10.99% Steuersätze anzeigen →
Old Jamestown 7.74% Steuersätze anzeigen →
Creve Coeur 9.99% Steuersätze anzeigen →
Spanish Lake 7.74% Steuersätze anzeigen →
Clayton 10.49% Steuersätze anzeigen →
Town and Country 9.99% Steuersätze anzeigen →
Bridgeton 9.99% Steuersätze anzeigen →
Ellisville 9.99% Steuersätze anzeigen →
Richmond Heights 10.49% Steuersätze anzeigen →
Sunset Hills 9.99% Steuersätze anzeigen →
Ladue 10.49% Steuersätze anzeigen →
Olivette 10.24% Steuersätze anzeigen →
Maplewood 10.49% Steuersätze anzeigen →
Sappington 7.74% Steuersätze anzeigen →
Valley Park 9.74% Steuersätze anzeigen →
Black Jack 9.24% Steuersätze anzeigen →
Shrewsbury 10.24% Steuersätze anzeigen →
Rock Hill 10.24% Steuersätze anzeigen →
Breckenridge Hills 9.99% Steuersätze anzeigen →
Fenton 9.24% Steuersätze anzeigen →
Riverview 9.24% Steuersätze anzeigen →
Pine Lawn 10.49% Steuersätze anzeigen →
Clarkson Valley 8.74% Steuersätze anzeigen →
Marlborough 9.99% Steuersätze anzeigen →
Vinita Park 9.74% Steuersätze anzeigen →
Oakland 9.74% Steuersätze anzeigen →
Calverton Park 9.24% Steuersätze anzeigen →
Hillsdale 9.24% Steuersätze anzeigen →
Country Club Hills 10.49% Steuersätze anzeigen →
Twin Oaks 9.99% Steuersätze anzeigen →
Bella Villa 9.24% Steuersätze anzeigen →
Sycamore Hills 8.74% Steuersätze anzeigen →
Wilbur Park 9.24% Steuersätze anzeigen →
Kinloch 9.99% Steuersätze anzeigen →
Glen Echo Park 7.74% Steuersätze anzeigen →
Country Life Acres 8.74% Steuersätze anzeigen →
Champ 8.74% Steuersätze anzeigen →

📋 State Tax Rules & Compliance Guide

Sourcing Rule: Destination-based
Groceries & Food: Exempt (0% Tax)
Clothing & Apparel: Taxable at standard rate
SaaS & Digital Goods: Non-Taxable
Economic Nexus Threshold: $100,000 in sales or 200 separate transactions
Official Tax Authority: Missouri Department of Revenue ↗

Interaktiver US-Sales-Tax-Rechner

Berechnen Sie die exakte Umsatzsteuer und den Gesamtendpreis sofort.

Adressspezifische Sätze Steuersätze aktuell für 2026
$
$
Bundesstaatssteuer:
Kombinierter Steuersatz:
Bundesstaatssteuer ()
Kreissteuer (County) ()
Gemeindesteuer (City) ()
Sonderbezirkssteuer ()
Gesamtkaufpreis

ZIP Codes in St. Louis County

❓ Frequently Asked Questions

Key questions and answers regarding sales tax rates, exemptions, and compliance.

The county tax rate for St. Louis County is 3.51%. When combined with Missouri state taxes and local municipal/district taxes, the overall sales tax rate varies between 7.74% and 10.99%.
In Missouri, grocery items are currently Exempt (0% Tax). SaaS and digital automated goods are Non-Taxable.